One Click
One Click
One Click
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Время КИЕВ
Последние темы
Опрос
Сколько времени Вы проводте за компьютером?
1 час/сутки
5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_lcap2%5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_rcap
 2% [ 2 ]
2-4 часа /сутки
5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_lcap20%5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_rcap
 20% [ 18 ]
5-7 часов/сутки
5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_lcap28%5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_rcap
 28% [ 25 ]
8-12 часов/сутки
5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_lcap18%5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_rcap
 18% [ 16 ]
12-20 часов/сутки
5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_lcap12%5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_rcap
 12% [ 11 ]
мы все в матрице!!!
5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_lcap19%5. ПЕРИФЕРИЯ I_vote_rcap
 19% [ 17 ]
Всего проголосовало : 89

 

 5. ПЕРИФЕРИЯ

Перейти вниз 
АвторСообщение
marty_ny
Admin
Admin
marty_ny


Сообщения : 202
Дата регистрации : 2010-05-15
Возраст : 34
Откуда : Миргород

5. ПЕРИФЕРИЯ Empty
СообщениеТема: 5. ПЕРИФЕРИЯ   5. ПЕРИФЕРИЯ Icon_minitime1Вт Май 18, 2010 9:34 am

5. ПЕРИФЕРИЯ

Возвращаем в корпус провода, которые все это время висели в стороне. Начнем подключение именно с них. А именно: фронтальная панель (кнопки вкл, рестарт, индикаторы), наружные разъемы USB, разъем для наушников и микрофона.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2074

Некоторые производители вкладывают в комплект материнской платы специальные переходники. Штука очень удобная!)) Если нет, тоже не беда. Мы будем подключать конекторы к материнской плате, а на ней все разъемы подписаны. Просто следуйте по аналогии и у вас не возникнет затруднений в подключении.
Вот так выглядят переходники в моем случае:

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2075

Начнем с конектора фронтальной панели. На материнской плате ему соответствует надпись F_PANEL, либо PANEL. Сюда относятся - кнопка Reset (Reset SW), кнопка Power (Power SW - включение), индикатор HDD (H.D.D.LED), индикатор питания (PLED), спикер (Speaker). Используем переходник соблюдая надписи. Внимание! При подключении индикаторов соблюдайте полярность - "-" всегда белый провод.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2076

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2077

Теперь подключаем переходник к материнской плате. На рисунке выделено место где можно найти соответственную надпись - F_PANEL.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2078

Теперь берем следующие коннекторы - внешние USB и AUDIO (выход наушников и микрофона). В моем случае эти коннекторы слитые, но довольно часто встречаются именно раздельные коннекторы, то есть каждый провод имеет свой коннектор. О том как подключаются такие коннекторы читайте в разделе "Комплектующие". Теперь поговорим об особенностях данных коннекторов.

USB - коннекторы чаще всего двойные. То есть, для двух USB портов один коннектор. На изображении видно что провод разбит на 2 - USB1 и USB2. Каждый имеет по 4 провода - 3 в связке, 1 в стороне. Цвета всегда одни и те же - черный, красный, белый, зеленый. Каждый имеет соответственную подпись. К материнской плате подключаются тоже по цветам (об этом ниже). Внимание! Иногда к коннектору подходит еще и 5 провод - SHELD. Обкусываем его - иначе не будет работать USB порт.

AUDIO - коннектор слитный. Единственная особенность - различие между коннекторами. Есть подключение AC'79 (привожу именно данный тип звукового чипа как пример обычного звука) и HDAUDIO. Данная маркировка указывается на самом коннекторе. В нашем случае, когда просто надпись AUDIO, мы имеем дело с AC'97. Оба типа коннектора подключаются, при условии что они слитые, просто в разъем. А вот в настройках BIOS(в разработке) нужно выставить какой именно у нас тип. Кроме того, если мы имеем дело с HD, то тогда на разъеме для подключения звука будет надеты перемычки, которые нужно снять перед подключением разъема.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2079

Устанавливаем коннектор в разъем. Обычно он зеленого цвета, а вот надпись под ним часто бывает разная, определить можно где именно он установлен и как подписан можно в мануале от материнской платы. В нашем случае это AAFP, Коннектор имеет один "слепой" контакт, которому соответствует отсутствие штыря на разъеме. Так что убедитесь что вставляете правильной стороной.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2080

Займемся коннекторами USB. Я цепляю их на переходник, на фото показано крепления одного USB порта, второй точно так же цепляется на вторую линию штырей. Учтите, цвета должны совпадать и идти точно так же как на первой линии. Как вы уже заметили, надписи сильно отличаются. Подключаем так:

* "GND" - "GND"
* "D0+" - "P1+"
* "D0-" - "P1-"
* "VCC" - "+5"

Другими словами, считая от пустого гнезда - черный, зеленый, белый, красный.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2081

Теперь подключаем к материнской плате. Тут каснемся случая когда у нас нет переходника. При подключении используйте простое правило - черный в сторону SATA(на рисунке слева), красный в сторону разъема Flopy(с право). Очередность описана была выше. Заметьте что у нас остается один штырь разъема не занятый - это SHELD и его подключать не нужно.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2082

Мы получили три провода, которые необходимо объединить в пучок. Стягивать нужно ближе к краю материнской платы. Старайтесь при стягивании как можно более прижать провода ко дну корпуса.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2083

Дополнительно установим стяжку в месте крепления коннектора USB - это даст нам лучшую фиксацию.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2084

Но у нас ще не подключен картридер. Он, по сути, является аналогом USB, в смысле подключения. Поэтому все о чем мы с вами говорили относительно просто портов USB в той же мере относиться и к картридеру. Подключаем его к наиболее близкому к краю разъему USB.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2085

Подключение тоже должно соответствовать по цветам - на рисунке сравните цвета проводов от картридера и от USB. И также здесь должно быть только 4 провода.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2086

Затянем стяжкой провода от картридера вместе с остальными проводами.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2087

У нас образовался небольшой бардак под коробкой крепления жесткого диска. Нужно исправить.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2088

Постарайтесь взять в пучок и затянуть стяжкой провода как показано на рисунке. Учтите что стяжку ставить посередине не стоит - лучше с двух сторон.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2089

Устанавливаем вторую стяжку. Должно получиться как на рисунке. Вроде бы аккуратнее)))

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2090

Ну вот так примерно должно получиться.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2091

Теперь осталось совсем немного. Подключим жесткий диск, привод и дисковод. В моем случае жесткий диск с разъемом SATA, если у вас старый образец ATA то мы подключим привод с помощью ATA. Но сейчас жесткий диск. Для подключения используем SATA шлейф, который вкладывается в комплект от материнской платы.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2092

Теперь покажу маленький но очень полезный приём. Берём отвертку, шлейф. У основание жало отвертки зажимаем коннектор шлейфа и вращательными движениями плотно наматываем шлейф на отвертку.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2093

Устанавливаем шлейф в SATA разъем. Внимание! HDD подключаем к SATA 1. Каждый из разъемов на материнской плате подписан - найдите где именно в вашем случае SATA 1. Если вы подключаете несколько жестких дисков или привод так же на SATA то используйте очередность - сначала хард на который будем устанавливать операционку, затем дополнительные жесткие диски, ну и приводы в конце.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2094

Подключаем шлейф к жесткому диску. Благодаря тому что шлейф мы закрутили при растягивании нам не требуется его дополнительно фиксировать.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2095

Переходим к подключению привода и Flopy дисковода. На изображении показаны необходимые для этого шлейфы. 1 - шлейф IDE ATA, он нужен будет нам для подключения привода. 2 - шлейф для Flopy дисковода.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2096

И так же как мы использовали здесь прием закрутки SATA, этот шлейф мы так же сначала немного модифицируем. Для начало раскатайте шлейф на всю его длину.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2097

Теперь шлейф от краев к центру складываем как показано на рисунке. Учтите, сильно сжимать сгибы не стоит - есть возможность перегнуть провод, то есть получить разрыв контакта.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2098

Фиксируем сгибы с помощью стяжек. Трёх штук будет достаточно. Конец шлейфа, идущем к приводу (два коннектора на конце), мы не сгибаем.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%2099

Теперь протаскиваем сверху шлейф, одиночным коннектором вниз, под проводами. Таким образом дотягиваем шлейф до разъема IDE. Его можно легко разлечить на материнской плате - два ряда зубцов, красного, синего либо белого цвета.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20100

Теперь подключаем, осторожнее, что бы не задеть уже установленные провода. Учтите, коннектор имеет слепой контакт, а так же выступ - проверьте правильной ли стороной вы устанавливаете его в разъем.Если же в вашем случае нет выступа, то здесь можно прочитать о том как точно определить какой стороной нужно вставлять шлейф. Кроме того при установке коннектора сделайте небольшой загиб провода в противоположную сторону от пути провода, это даст нам более гладкое вхождение провода в разъем.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20101

Подключаем двух-коннекторную сторону к приводу. Если длина шлейфа позволит нам подключить привод ко второму коннектору то небольшой хвост можно убрать в пространство над приводом.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20102

В моем случае длина провода не позволяет его спрятать, так что будем фиксировать. Для этого второй конектор прижимаем к проходящим рядом проводам стяжкой. Обратите внимание на то что я сделал еще и складку провода с целью большего натягивание провода.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20103

Подобным образом поступаем и с шлейфом для Flopy дисковода.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20104

Вставляем коннектор в разъем. Разъем имеет так же слепой контакт, но не всегда. Для Точного определения какой стороной ставить шлейф обратите внимание на то что на одной его стороне есть белая полоса - это "1", то есть первый контакт. Ему будет соответствовать на материнской плате надпись - 1, рядом с разъемом. Так же как в случае шлейфа для привода мы делаем загиб в противоположную сторону от направления провода.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20105

Тянем теперь шлейф до дисковода, так же как в случае с приводом, протягиваем под остальными проводами. Старайтесь шлейф спрятать за коробку с хардом, если конечно там есть пространство. Кроме того шлейф будет проходить под проводами от лицевой стороны корпуса (F_PANEL, AUDIO, USB) поэтому можно дополнительно притянуть стяжкой шлейф к этим проводам для фиксации.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20106

А теперь очень важный момент - проверьте все разъемы которые мы подключали - не выскочили коннекторы из разъемов. Самая частая ошибка - вылетают коннекторы F_PANEL и USB. Убедитесь что у вас все в порядке.

Поднимаем корпус в его рабочее положение и берем лицевую крышку корпуса. Нам нужно удалить, теперь ставшие, лишние заглушки. В моем случае это верхняя заглушка под привод, и две заглушки под картридер и дисковод. Удаляются они путем надавливание на них, или можно с внутренней стороны крышки отжать защелки, которые их держат.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20107

Одеваем лицевую крышку.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20108

Теперь закрываем системный блок на этом наша сборка компьютера закончена.

5. ПЕРИФЕРИЯ Cborka%20komputera%20109
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneclick.forum2x2.ru
 
5. ПЕРИФЕРИЯ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
One Click :: Сборка ПК любой сложности и конфигурации-
Перейти: